top of page

Владимир Егоров: «Инициатива «Кадры будущего для регионов» - механизм поддержки детей»


В День защиты детей 1 июня Республика Саха (Якутия) включилась в один из 25 регионов России, на территории которой начнется реализация федеральной инновационной стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов». С этим знаменательным днем на главной площади республики собравшихся поздравил министр образования и науки республики Владимир Анатольевич Егоров. В своей речи он сказал о том, что в России и в Якутии делается многое, чтобы дети росли в лучших условиях, были умными и счастливыми: «Мы россияне жители Республики Саха (Якутия) всегда стараемся, чтобы дети росли в лучших условиях, были умными и добрыми, счастливыми. Мы строим школы, детские сады, инновационные учреждения. Реализация стратегической инициативы «Кадры будущего для регионов» - это один из механизмов, чтобы дети нашли себя, стали профессионалами, попробовали себя в различных направлениях».

В рамках инициативы школьники получат уникальную возможность комплексной поддержки талантливых детей и молодежи. Будут созданы условия и меры поддержки для формирования у школьников устойчивой мотивации, нацеленной на развитие своих регионов. Для более эффективной работы им будет предоставлена возможность социальных и профессиональных проб в разных отраслях экономики, на ключевых предприятиях региона, а также стажировки на производстве.

Инициатива получила широкую поддержку: соисполнителями являются Министерство экономики Республики Саха (Якутия), Министерство предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия), Министерство промышленности и геологии Республики Саха (Якутия), Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия), МБУ ДО «Дворец детского творчества» (г. Якутск) и образовательные организации дополнительного образования детей, профессионального и высшего образования Республики Саха (Якутия); МБУ ДО «Дворец детского творчества» (г. Якутск), образовательные организации дополнительного образования детей, профессионального и высшего образования Республики Саха (Якутия); Союз «Торгово-промышленная палата РС (Я)», НО «Целевой фонд будущих поколений РС (Я).

В конечном итоге организаторы планируют, что будут разработаны и внедрены новые инструменты и механизмы выявления высокомотивированных и социально-активных детей и молодежи, что позволит сформировать региональную сетевую инфраструктуру поддержки деловой и социальной активности подростков, расширение государственно-частного партнерства в сфере образования. Также в планах внедрение современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей качество и доступность образования.

Пресс-служба Министерства образования и науки РС(Я)


Избранные посты
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Недавние посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Мы в соцсетях
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
  • Google+ Basic Square
bottom of page